http://piccash.net/allimage/2018/11-26/img_thumb/884923-thumb.jpeg
Давать деньги в долг – неплохой вариант подзаработать, естественно, если речь идет о долге с процентами. При этом, дающий долг, должен быть готов к тому, что он может вовсе потерять эти деньги. Поэтому не стоит, кому бы то ни было занимать сумму более 10% от Вашего капитала. Так, если Вы имеете 5 тыс. долл., то занимая 2000 тыс. долл., Вы рискуете потерять 45% собственного капитала. Всегда важно оценивать степень риска.
Как заняться инвестированием?
Для начала можно начать выдавать небольшие суммы денег. Например, выдайте 5000 руб., человеку, который обратился к Вам за помощью; если он Вам их отдаст своевременно, то через какое-то время ему можно будет занять 25 тыс. руб. Важно соблюдать пропорцию займа – 10% от Вашего капитала.
Делайте так, чтобы в выплату долга входили проценты. Если Вы решили давать деньги в долг, то учитывайте свой финансовый опыт, и узнавайте КИ того человека, которому даете в долг.
Лучше всего давать долг под залог имущества. При этом обязательно оформляйте сделку документально, и заверяйте ее у нотариуса.
Что делать, если долг не вернули?
Можно обратиться в специальное агентство, которое за небольшой процент будет заниматься возвращением Вашего долга.
Имея расписку или договор, решить этот вопрос всегда можно также в судебном порядке, подав иск.