Форум копирайтеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум копирайтеров » Вопросы новичков » Как стать фрилансером?


Как стать фрилансером?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Приветствую, коллеги!

Зовут меня Василий, родом я «из запада», но живу в Находке – только что покормил муравьями морскую звезду в банке, что дети принесли – Тихий океан рядом. У нас уже купаются.
В копирайтинге-фрилансе примерно месяц, как остался без работы, так и засел. Опыт публикации статей имею, вуз, аспирантура и всё такое.
Кому интересно, делюсь мыслями и опытом. Пусть скромным, но свежим.

1. Дело. ДЕЛО должно бежать впереди, а  ПДГОТОВКА сзади. Как только теоретически осознал, «о чём идёт речь», надо пробовать, невзирая на возможные ошибки и стартовые копеечно-символические заработки. Работать над ошибками, повышать квалификацию, наращивать уровни, по крайней мере, пока в результате этих стараний заработки неуклонно растут.

2. Статистика успеха. Для педантов (кто ведёт дневники, тайм-менеджмент почитает, всякие «технологии успеха») или, кто набирает команду – тогда для егошных новобранцев, рекомендую завести «Журнал фрилансера», в котором фиксировать  «Этапы большого пути».  Или – самоконтроль, или – статистика биржевых сервисов: напр., заходите http://www.etxt.ru/glejur.html и далее  =>  «Статистика»

3. Портфолио, тесты, резюме, рейтинги. Лично я не люблю «ПОРТФОЛИО», и ничего хорошего из попыток его наладить не вынес. Тест на одной из бирж провалил по скорости, на другой – режут бал из-за собственной перекодировки, которая его портит. Резюме тоже не люблю – не верю чужим резюме и не собираюсь врать в своём. А рейтинг – он «сам приходит», если работать.

4. Ник. Совсем другое дело! Считаю удобным и оправданным выбрать и везде выставлять один и тот же фрилансерский ник и «мыло», по возможности это мыло везде «светить» (это будет фрилансерской «аськой»). Думаю, я не зря «распыляюсь» по разным биржам - мой общий авторитет благодаря нику неуклонно растёт: набрав запрос на Яндексе, всегда можно найти «себя, любимого» - так же меня «находят и видят» другие.

5. Биржевая конкуренция. Конкурируют между собой биржи контента, а вот заказчики и исполнители обычно проявляют профессиональную солидарность. Пользуйтесь этим, помогайте друг другу на форумах, но опасайтесь «классовых врагов», в лице некоторые заказчиков. Сначала какая-нибудь стерва стелет мягко, обещает сладко, просит срочно, а на поверку проваливает в минуса, прикрываясь формальными придирками – и она «права»!

6. Фриланс и копирайтерство. Если Вам это преподносят как синонимы – не верьте. Чисто на рерайт-копирайтерстве семью не прокормить, даже обладая талантом (скромно подумал о себе).  На деле существуют ступени восхождения, перепрыгивать через них ой непросто, лучше твёрдо опираться на одну-две, делая шаги вперёд: МАНИМЕЙКЕРСТВО (по части мелких е-поручений) => РЕРАЙТ =>  КОПИРАЙТ => СЕО-тексты => СТАТЬИ на продажу, по сути это АНАЛИТИКА => ВЕБ. «Веберы» (не «Максы», и не обязательно веб-дизайнеры) это, по моему разумению, творческие посредники между Заказчиками и Исполнителями. Вот «аналитики + веберы» и могут быть истинными фрилансерами, если не сидят в офисе, а пребывают в свободном плавании. Кстати, я тут планомерно прощупал порядка 20 бирж контента – большинство из них «веберские».

7. Развитие. Чтобы развиваться, надо постоянно смотреть по сторонам. Скажем, на http://jd4.ru/letmein?ref=dc4eede4a4c7c … 6d5b04c372 заглянул пару раз – и удивился: мелочь, а приятно. Здесь можно быстро-быстро  выполнить работу и сразу перевести на Вебмани. Всех навязчиво-мутных сразу отмечаю как «спам», на обіцянки-цяцянки не ведусь. Но возвращаюсь в хорошие места.

0

2

Спасибо большое, нам жеж так важна ваша реферальная ссылка на одну из самых дешевых бирж копирайтинга. Не дурите новичкам голову, я вас умоляю.

0

3

Smextenej написал(а):

Не дурите новичкам голову, я вас умоляю.

Обмана нет, ссылки соответствуют. Доброжелательно взаимодействовать удобнее и проще, следуя прямо по реферальной ссылке.

Если Яндекс выдаёт контекстную рекламу, вы же не обращаетесь к нему "я вас умоляю". Но Яндекс коммерциализирует при этом ЧУЖУЮ ссылку, следуя которой можно попасть в общем-то на любой лохотрон. Здесь же я готов ответить за СВОЮ отсылку. Две большие разницы, не так ли, одессит?

0


Вы здесь » Форум копирайтеров » Вопросы новичков » Как стать фрилансером?